爸爸带小勇去爬山从山底到山顶非常有七点2千米他们上山用了三个小时下山用了两个小时他们下山的速度比上山快多少?

风笛早茶 1年前 已收到1个回答 举报

530799426 幼苗


上山的速度是7.2/3
下山的速度是7.2/2
求快多少用减法:7.2/2-7.2/3=7.2×(3-2)/6=1.2(千米/小时)
所以下山时的速度比上山时快1.2千米/小时.


8