二进制小数0.111和0.11011怎么转换成十进制我就用这两个给数我举例.我需要答案.

jessica851126 1年前 已收到1个回答 举报

了凡nn 春芽


0.11111二进制=0.5+0.25+0.125+0.0625+0.03125
0.11011二进制=0.5+0.25+0.000+0.0625+0.03125
0.11101二进制=0.5+0.25+0.125+0.0000+0.03125
0.111四进制=0.25+0.0.0625+0.015625
0.111八进制=0.125+0.015625+0.00195325
利用这些就可以进行计算了


4