若实数 m ,n 的等差中项是 5 ,等比中项是 4 .则椭圆(x平方/m)+(y平方/n)的离心率为_________

若实数 m ,n 的等差中项是 5 ,等比中项是 4 .则椭圆(x平方/m)+(y平方/n)的离心率为_________________.
wdf777 1年前 已收到1个回答 举报

孤独若雪 幼苗


5 是等差中项,则 (M + N) / 2 = 5 ,4是等比中项,则 M * N = 16 ,由上两式解得 M = 8 ,N = 2 .离心率 E = ((8 - 2)^(1/2)) / (8^(1/2)) = (3^(1/2)) / 2 .


6