沿平直公路做匀速直线运动的汽车经过连续三根电线杆的时间间隔分别为

沿平直公路做匀速直线运动的汽车经过连续三根电线杆的时间间隔分别为
沿平直公路做匀加速直线运动的汽车,连续通过三根电线杆,通过两相
邻电线杆之间所用时间分别是3s和2s; 已知两相邻电线杆之间距离都是
60m,求汽车的加速度?
答案是8m/s2
网上大部分都算到4或5的.
cbxjan 1年前 已收到1个回答 举报

silence深情密码 幼苗


设汽车的加速度大小是 a ,它经第一根电杆的速度设为V0
则 从第1根到第2根,S=V0* t1+(a* t1^2 / 2)
即 60=V0*3+(a*3^2 / 2)  .方程1
从第1根到第3根,2*S=V0*( t1+t 2)+[a*( t1+t 2)^2 / 2 ]
即 2*60=V0*(3+2)+[ a * (3+2)^2 / 2 ] .方程2
由方程1和2 得 a=4 m/s^2  (V0=14m/s)
注:原答案可能有误.


2