微分方程y'=3x^2y的通解怎么求

olddirtyman 1年前 已收到1个回答 举报

jayskh 幼苗


y' = dy/dx = 3x²y
=> (1/y)dy = 3x²dx {两边积分}
=> ln|y| = x³ - ln|C| {这个任意常数的形式是要看具体形式凑的}
=> ln|Cy| = x³
=> Cy = e^(x³)


3