六年级一二班共114人,如果1班调2名同学去二班,人数就一样,问一二班各有多少人

ken_chw 1年前 已收到4个回答 举报

ml3807285 幼苗


设1班x人,则2班有114-x 人
x - 2 = 114 - x +2
解得,x=59(人)
则 114-59 = 55(人)
∴一班原有59人,二班原有55人.

1年前 追问

8

ken_chw 举报

小刚看一本书,第一天看了全书的1/10,第二天比第一天多看16页。这时已经看的页数与剩下的页数的比是1:3(比例解)算数和方程都会了,你能把这题也给解了吗?我给你100分

举报 ml3807285

设全书页数为x 已经看的页数 = x/10 + x/10 + 16 = x/5 + 16 剩下页数 = x - x/5 - 16 = 4x/5 -16 由题意,有 (x/5 + 16):(4x/5 -16) = 1:3 解得 , x = 320 ∴全书页数为320页。 不知是不是你要的解法~~

elite2000 幼苗


现在的人数是114/2=57
所以,一班的人数为57+2=59(人)
二班的人数为57-2=55(人)


2

ym8928011 果实


一班有:
114/2+2=59人
二班有:114-59=55人


2

bapedoul 花朵


∵如果1班调2名同学去二班,人数就一样,
∴1班比2班多4人,
一班:(114+4))÷2=59(人),
二班:59-4=55(人)


0