俩个电阻R1与R2并联后的总电阻为3.6欧姆.其中R1=6欧姆,则R1与R2串联后的总电阻为多少

俩个电阻R1与R2并联后的总电阻为3.6欧姆.其中R1=6欧姆,则R1与R2串联后的总电阻为多少
请 各位讲的容易点
唐少康 1年前 已收到2个回答 举报

光年飞米 幼苗


设R2= x 欧姆
由并联电阻阻值等于各电阻倒数和的倒数可得(各电阻阻值倒数和等于并联电阻值的阻倒)
1/6+1/x=1/3.6
求的:x=9欧姆
由串联电阻阻值等于各电阻阻值的和可得:
R1与R2串联后的总电阻为:9+6=15欧姆


8

slq2003 幼苗


1/R1+1/R2=1/R并 这是一个大家都知道的物理式子,你将它代进去算,就可以知道R2=x,然后串联的总电阻为(6+x)欧姆


2