咖啡含有咖啡因,如果一杯咖啡含有0.194g咖啡因,你知道这杯咖啡中哟多少个咖啡因分子吗?

咖啡含有咖啡因,如果一杯咖啡含有0.194g咖啡因,你知道这杯咖啡中哟多少个咖啡因分子吗?
咖啡因的化学式 C8H10N4O2 怎么算的
一生何求3 1年前 已收到2个回答 举报

青衫大瘦生 幼苗


12*8+10*1+14*4+16*2=194
(0.194/194)=0.001mol
6.02*10^23*0.001=6.02*10^20个咖啡因分子


4

zhang_007 幼苗


这个。。咖啡因分子量194.2
所以,物质的量0.00100mol,
分子数6.02X10^20


0