复数z=−1+2ii(i是虚数单位)在复平面上对应的点位于(  )

复数z=
−1+2i
i
(i是虚数单位)在复平面上对应的点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
嫩冰 1年前 已收到1个回答 举报

conghead 幼苗


解题思路:先对复数化简并整理出实部和虚部,求出对应的点的坐标,即判断出点所在的象限.

∵z=
−1+2i
i=
−1
i+2=2+i,∴在复平面上对应的点坐标是(2,1),
即在第一象限,
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查了复数的乘除运算,以及复数的几何意义,属于基础题.


4