小雄家的太阳能热水器可装水100kg,在晴天时,一天可将18℃的水加热到78℃,求热水器中的水吸收的热量是多少?如果用一

小雄家的太阳能热水器可装水100kg,在晴天时,一天可将18℃的水加热到78℃,求热水器中的水吸收的热量是多少?如果用一个“220V 1400W“的电热水器来加热这么多热水,并使这些水的温度仍升高到78℃,至少需要多少小时的时间?
我一定要红 1年前 已收到1个回答 举报

cajeep2001 幼苗


解题思路:(1)根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)设电能全部转化为热能,利用t=[W/P]求需要加热时间.

(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(78℃-18℃)=2.52×107J;
(2)∵W=Q
∴由p=[W/t]得:
t=[W/P]=
2.52×107J
1400W=18000s=5h.
答:热水器中的水吸收的热量是2.52×107J;
至少需要5小时的时间.

点评:
本题考点: 热量的计算;电功率与电能、时间的关系.

考点点评: 本题为电学和热学综合题,考查了学生电功率公式、吸热公式的掌握和运用,知识点多、综合性强,计算时要求灵活运用所学知识,注意各知识点间的衔接.


6