(2012•湖北模拟)已知z1=-2+i,.z2=1+i,在复平面内复数z1z2所对应的点位于(  )

(2012•湖北模拟)已知z1=-2+i,
.
z2
=1+i,在复平面内复数
z1
z2
所对应的点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
rsksfls 1年前 已收到1个回答 举报

乘法运算量 花朵


解题思路:先求得z2=1-i,再求
z1
z2
对应的复数,从而可得复平面内复数
z1
z2
所对应的点位于的象限.


.
z2=1+i,∴z2=1-i
∵z1=-2+i,

z1
z2=
−2+i
1−i=
(−2+i)(1+i)
(1−i)(1+i)=[−3−i/2]=−
3
2−
i
2
此复数对应复平面上点的坐标为(−
3
2,−
1
2),在第三象限
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数的运算,考查复数的几何意义,化简复数是关键.


1