已知一次函数和反比例的图像交于点A(2,-1).B(1,m)求这两个函数关系式.

haha_yy_pp_Huang 1年前 已收到2个回答 举报

温暖的冬海 幼苗


设一次函数的解析式为y=kx+b,反比例函数的解析式为y=x分之k.
将点A(2,-1),代入一次函数的解析式y=kx+b和反比例函数的解析式y=x分之k得
2k+b=-1
k/2=-1
解得k=-2,b=3.
∴该一次函数的解析式为y=-2x+3,反比例函数的解析式为y=负x分之二.
你的疑问解决了吗?
如有不明白请问我.


1

tt的椰子 幼苗


把点A(2,-1).代入得y=-2/x
把B(1,m)代入y=-2/x得B(1,-2)
把点A(2,-1).B(1,-2)代入得y=x-3


1