其中(1)班占全年级的45%,如果从(2)班调12人到(1)班,则(2)班的人数占全

davidxmn 1年前 已收到1个回答 举报

65892022 春芽


原题:城北小学六年级有两个班,其中(1)班占全年级的45%,如果从(2)班调12人到(1)班,则(2)班的人数占全年级的43%,问原来两个班各多少人?
现在一班占全年级的1-43%=57%
全年级有12/(57%-45%)=12/12%=100人
原来一班有100×45%=45人,二班100-45=55人


2