4.-(a+1)²+9(a-2)²

4.-(a+1)²+9(a-2)²
刚才的提问已经被百度吞掉了
chanyi123 1年前 已收到4个回答 举报

蚊香下马 幼苗


-(a+1)²+9(a-2)²
=9(a-2)²-(a+1)²
=[3(a-2)+(a+1)][3(a-2)-(a+1)]
=[3a-6+a+1][3a-6-a-1]
=(4a-5)(2a-7)

1年前 追问

1

chanyi123 举报

看不懂第二步

举报 蚊香下马

-(a+1)²+9(a-2)² =9(a-2)²-(a+1)² 加法交换律 =[3(a-2)+(a+1)][3(a-2)-(a+1)] 平方差公式 =[3a-6+a+1][3a-6-a-1] 去括号 =(4a-5)(2a-7) 括号内合并同类项

chanyi123 举报

6.1-84x的4次方

举报 蚊香下马

系数是81还是84啊?

chanyi123 举报

又打错了。6题 1-81x的4次方

举报 蚊香下马

1-81x的4次方 =1²-(9x²)² =(1+9x²)(1-9x²) =(1+9x²)(1+3x)(1-3x)

micyrix 幼苗


原式=9(a-2)^2-(a+1)^2
=(3a-6)^2-(a+1)^2
=(3a-6+a+1)(3a-6-a-1)
=(4a-5)(2a-7)


2

年轻的周慕云 幼苗


-(a+1)²+9(a-2)²
=9(a-2)²-(a+1)²
=(3a-6)²-(a+1)² 9=3²
=(3a-6+a+1)(3a-6-a-1) 平方差
=(4a-5)(2a-7)


2

syhk84 幼苗


4-(a平方+2a+1)+9(a平方-4a+4)
=4-a平方-2a-1+9a平方-36a+36
=8a平方-38a+39


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 0.093 s. - webmaster@yulucn.com