已知数据-2,-1,x,3,5的权数分别为0.1,y,0.3,0.4,0.1,它们的加权平均数为4,求x+y的值.

kellor 1年前 已收到1个回答 举报

rr人lh 幼苗


0.1+0.3+0.4+0.1+y=1,则y=0.1
-2*0.1+-1*0.1+0.3x+3*0.4+5*0.1=4,则x=26/3


4