声音遇到障碍物发生反射时会产生回声实验表明只有当回声与原声之间的时间间隔在零点一秒以上时人耳才能将回声与原声区分开人与障

声音遇到障碍物发生反射时会产生回声实验表明只有当回声与原声之间的时间间隔在零点一秒以上时人耳才能将回声与原声区分开人与障碍物之间的距离至少为多少米
weilianggui 1年前 已收到3个回答 举报

105560274 种子


人与障碍物之间的距离
距离17米

1年前 追问

2

weilianggui 举报

有木有算式

举报 105560274

已知空气中声速v=340m/s ∵v=s/t ∴s=vt ∴s=340m/s×0.1s=34m 又∵回声 ∴s距=34/2=17m。。。差不多就这样

weilianggui 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

coolly_ok 幼苗


34米。


2

那个星球那朵玫瑰 幼苗


大于声音传播的速度


1