已知y=(k+2)的k²+k-4次方是二次函数,当x>0是y随x增大而增大,求k.

luxian08 1年前 已收到1个回答 举报

binbin8311 春芽


k²+k-4=2
k²+k-6=0
(k-2)(k+3)=0
k=2或k=-3
又当x>0是y随x增大而增大
所以
a=(k+2)>0
即k=2


3