从A地到B地先下山然后走平路,某人骑自行车以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的速度通过平路,到达B地共用55分钟

从A地到B地先下山然后走平路,某人骑自行车以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的速度通过平路,到达B地共用55分钟;回来时以每小时8千米的速度通过平地,以每小时4千米的速度上山,回到A地共用了1.5小时,从A到B地有多少千米?
finder2k07 1年前 已收到4个回答 举报

a5614a 幼苗


设山路长X千米、平路长Y千米.
(X/12)+(Y/9)=55/60=11/12(小时)
通分:3X+4Y=33---(1)
(Y/8)+(X/4)=1.5(小时)
通分:Y+2X=12
Y=12-2X(代入1式)
3X+4(12-2X)=33
5X=15
X=3(千米)
Y=12-2*3=6(千米)
从A到B共:3+6=9千米


1

小阿伯 幼苗


设山路长X千米、平路长Y千米。
s=vt
x/12+y/9=55/60
x/4+y/8=1.5
x=3
y=6
x+y=9
(注意时间单位要统一)


2

冬之狐 幼苗


10千米


2

个人多个 幼苗


用二元一次方程解答,注意的是,A到B下山的路程是B到A的上山路程。


1