武汉小学六年级数学题有12筐鸡蛋,每筐12个,其中一筐每个47克,另一筐每个55克,其余十筐都是50克一个,1到12个鸡

武汉小学六年级数学题
有12筐鸡蛋,每筐12个,其中一筐每个47克,另一筐每个55克,其余十筐都是50克一个,1到12个鸡蛋筐按照序号分别是1号筐拿1个鸡蛋、2号筐拿2个鸡蛋、以此类推到12号筐拿12个鸡蛋,总共拿了78个鸡蛋,共3910克。
请问每个47克的鸡蛋筐拿了几个鸡蛋?每个55克的鸡蛋筐拿了几个鸡蛋?
沙漠的沙沙 1年前 已收到6个回答 举报

秋阳730 幼苗


因为一共拿了78各鸡蛋,重量为3910克,假定每筐中的鸡蛋都是50克,则78个鸡蛋的重量是:78×50=3900克,3910-78×50=10克。这10克是由:单个重量为由47克的鸡蛋少的总重量加上单个重量为55克的鸡蛋多的重量组成。...


11

lorenawang 幼苗


78*2=156
156=12*13
共拿了正好一圈
设x,y
47x+55y+50(78-x-y)=3910
47x+55y-50x-50y=10
3x-5y=-10
x只能=5或者10,x=5时,y=5,不成立
x=10时,y=8
每个47克的鸡蛋筐拿了10个鸡蛋,每个55克的鸡蛋筐拿了8个鸡蛋


1

yfqatk 幼苗


47克的只能拿5个或10个,拿5个,55克的就必须选1、3、5、7、9、11个,拿10个,55克的就必须选2、4、6、8、10、12个,试算一下就有结果了


1

丁子户 春芽


47的10个,55的7个


1

yilq 春芽


对六年级讲还太早了吧,这可是初一的题


0

夏之精灵o_o 幼苗


12,5


0