以知(a-2)x的平方y绝对值a+1次方是关于xy的五次单项式,求a的值

hustgunny 1年前 已收到1个回答 举报

qwang_777 幼苗


∵(a-2)x的平方y绝对值a+1次方是关于xy的五次单项式
∴a-2≠0
2+┃a+1┃=5
┃a+1┃=3
a=-2
a=2 (舍去)
∴a=-2


2