一根铁丝长12.56厘米,把它围成两个面积相等的圆,每个圆的面积是多少

泽宇的de翅膀 1年前 已收到3个回答 举报

星夜别离 幼苗


2*3.14*r=12.56/2
r=1
s=3.14*1*1=3.14


1

菜鸟1030 幼苗


设一个圆的周长为s,半径为r
则2s=12.56
s=2πr=6.28 得r=1
设圆的面积为v
则v=πr*r=π=3.14
故圆面积为3.14


2

jianxuefen 幼苗


设一个圆的周长为s,半径为r
则2s=12.56
s=2πr=6.28 得r=1
设圆的面积为v
则v=πr*r=π=3.14
故圆面积为3.14


1