注释:「」为绝对值1.若「a-b+3」+(2a+b)^2=0,化简2a^3b(2ab+1)-a^2(-2ab)^22.计

注释:「」为绝对值
1.
若「a-b+3」+(2a+b)^2=0,化简2a^3b(2ab+1)-a^2(-2ab)^2
2.
计算一个整式A减去ab-2bc+3ac,一同学误将减号写成加号,运算结果是
-2ab+bc+8ac
(1)求整式A.
(2)求正确答案
PXM713 1年前 已收到1个回答 举报

脸花猫老 花朵


1.由题意可知a-b+3=0,2a+b=0
a=-1,b=2
式子为-4
2.A+ab-2bc+3ac=-2ab+bc+8ac
A=-3ab+3bc+5ac,
正确答案
(-3ab+3bc+5ac)-(ab-2bc+3ac)
=-4ab+5bc-2ac


6