BO,CO分别为∠ABC,∠ACB的角平分线,交点为O,证明∠BOC=90°+1/2∠A

石头啊石头123 1年前 已收到1个回答 举报

guanyueyj 幼苗


∠BOC=180-0.5∠B-0.5∠C=180-0.5(∠B+∠C)=180-0.5(180-∠A)=90+0.5∠A


9