设p(A)=1/3 ,p(B)=1/4,p(AuB)=1/2 求p(A拔UB拔)?希望仔细讲解

冷翠滴 1年前 已收到1个回答 举报

yidongwoxin 幼苗


P(AUB)=P(A)+P(B)-P(A∩B)
1/2=1/3+1/4-P(A∩B)
P(A∩B)=1/3+1/4-1/2=1/12
p(A拔UB拔)
=P((A∩B)拔)
=1-P(A∩B)
=1-1/12
=11/12


19