三个仓库内共有粮食1400万千克,甲库与乙库粮食质量的比是3;4乙库与丙库粮食质量的比是6;7,三个仓库各有粮食多少万千

三个仓库内共有粮食1400万千克,甲库与乙库粮食质量的比是3;4乙库与丙库粮食质量的比是6;7,三个仓库各有粮食多少万千克?
MZaden 1年前 已收到6个回答 举报

xiaowzy 幼苗


3:4
6:7=9:12:14
1400/(9+12+14)
=1400/25
=56(万千克)
56*9=504(万千克)
56*12=672(万千克)
56*14=784(万千克)


9

youthld 幼苗


哈哈这个我会,简单,3:4的4和6通分成最小工倍数12,12是3:4中4的3倍,所以用3:4中的3*3,12是6:7中6的2倍,所以是7*2=14,作后三个的比是9:12:14,,,
用1400除以(9+12+14)就是一份的数


2

herbert1023 幼苗


(3:4)*3=9:12
(6:7)*2=12:14
∴甲:乙:丙=9:12:14
设甲为9x乙为12x丙为14x。
9x+12x+14x=1400
x=40
∴9x=360
12x=480
14x=560
答:甲有360万千克乙有480万千克丙有560万千克


1

心凝儿 幼苗


甲 乙 丙的比 9:12:14 9+12+14=35
1400×9/35=360(万千克)
1400×12/35=480(万千克)
1400×14/35=560(万千克)
答:甲仓库有粮食360万千克,乙仓库有粮食480万千克,丙仓库有粮食560万千克。


1

hxtent 幼苗


设甲乙分别为3a 4a,设丙为m,4a/m=6/7,则m=14a/3.所以3a+4a+14a/3=1400,解得a=120,所以甲为3*120=360,乙为4*120=480,丙为1400-360-480=560


0

dhzgl 幼苗


? 6 7
甲3乙4丙?
乙就可以求出来:如果丙是7份的话,那么这样求:6*4=1,5倍,那么甲这样求
3#1,5=4,5
#表是乘。*表是除。,表是小数点
那么4,5+7+6=17,5
甲:1400#(45*175)
乙:1400#(60*175)
丙:1400#(70*175)
(45*175),


0