一个长方形的长为2xcm,宽比长少3cm,若这个长方形的长与宽都增加5cm,则它的面积增加了——cm²

雨中有爱 1年前 已收到5个回答 举报

zs_fh 幼苗


宽是:2x-3 厘米
原来面积:2x×(2x-3)=4x²-6x平方厘米
现在面积:(2x+5)(2x-3+5)=4x²14x+10 平方厘米
增加了:(4x²+14x+10)-(4x²-6x)=20x+10 平方厘米


6

风热清口服液 幼苗


(2x+5)X(2x-3+5)-{2xX(2x-3)}


2

血冰蝉 幼苗


(2x+5)(2x+2)-2x(2x-3)
=4x^2+14x+10-4x^2+6x
=20x+10


1

妖精紫焰 幼苗


增加面积=(2x+5)(2x-3+5)-2x(2x-3)=20x+10(cm^2)


1

马元元 精英


宽是2x-3
所以减少了(2x+5)(2x-3+5)-2x(2x-3)
=(4x²+6x-10)-(4x²-6x)
=4x²+6x-10-4x²+6x
=12x-10平方厘米


0