sin(六分之π-α)=四分之一 sin(六分之π+2α)=多少

shenmen 1年前 已收到1个回答 举报

syzer 幼苗


sin(π/6+2a)=sin(π/2-π/3+2a)=cos(π/3-2a)=1-2sin^2(π/6-a)=1-2(1/16)=7/8


4