已知双曲线的顶点是椭圆x²/9+y²/5=1的焦点,双曲线的焦点是椭圆的顶点,求该双曲线的标准方程.

tt828829 1年前 已收到1个回答 举报

泪洒红尘 幼苗


1).椭圆中,a^2=9,b^2=5,c^2=a^2-b^2=9-5=4,c=±2.顶点(±3,0),焦点(±2,0).2).双曲线中,顶点(±2,0),焦点(±3,0),3-2=1,故原型为顶点(0,0),焦点(±1,0),y^2=±4•1x,沿横轴远离原点平移两个单位,即得y^2=±4•1(x-2)


6