张强和李明在同一环形跑道上练习跑步,跑道长为400米,两人同时从A处相向而跑,速度比为7:9,则两人

张强和李明在同一环形跑道上练习跑步,跑道长为400米,两人同时从A处相向而跑,速度比为7:9,则两人
则两人第四次相遇时李明比张强多跑多少米?
鱼儿2000 1年前 已收到7个回答 举报

wsmxy1985 幼苗


相遇一次就是两个人跑的路程和为一圈,即400米,相遇四次,则两人共跑了1600米.而两人速度为7:9,则两人跑的路程也是7:9.所以张强跑了(7/16)*1600=700米,李明900米.相差900-700=200米


10

城外稻草人 幼苗


相向而行,由于是在同一起跑点。每次相遇,跑得快的那个人比跑得慢的多跑400*2/16=50 m,第四次相遇则多跑50*4=200米


2

zadbad2008 幼苗


多跑了:400*4*(9-7)/(9+7)=200米


2

商淮离泣 幼苗


假设两人的速度分别为9a、7a,则第一次赶上所用时间为:400/(9a-7a);
4次相遇需要时间为:4x400/(9a-7a)=800/a;
第四次相遇时李明比张强多跑:9ax800/a - 7ax800/a = 1600m


1

yuanchun119 幼苗


设李明和张强分别为9x、7x
第四次相遇时间:400*4/(7x+9x)=100/x
李明比张强多跑:(9x-7x)*100/x=200米


0

垃圾上海宁 幼苗


因为两人是相向而跑,所以速度快的人要追上速度慢的人必须要多跑一圈
所以两人第四次相遇时,李明比张强多跑了
4×400=1600米
望采纳,谢谢
祝学习天天向上,不懂可以继续问我


0

小鱼小鱼水中游 幼苗


400*4*(9-7)/(9+7)=200米


0