解方程:x²(x-1)²-32(x²-x)+60=0

周成通 1年前 已收到3个回答 举报

少君爱雪儿 春芽


x²(x-1)²-32(x²-x)+60=0
(x²-x-30)((x²-x-2)=0
(x-6)(x+5)(x-2)(x+1)=0
x1=6 x2=-5 x3=2 x4=-1


8

cwrp1234 幼苗


x=6
x=2
x=-1
x=-5


1

新cc 幼苗


[x(x-1)-30][x(x-1)-2]=0
x(x-1)-30=0或x(x-1)-2=0
(x-6)(x+5)=0或(x-2)(x+1)=0
x=6或x=-5或x=2或x=-1


0