要生产一种容积36兀升的球形容器,这种球形容器的半径是多少分米

和二爷 1年前 已收到1个回答 举报

雪月画屏 幼苗


V=3/4πR^3 得 R=³√(3V/4π)=³√(3×500/4×3.14)=³√(119.43)=4.92 dm


7