行程和流水问题某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共用了4小时,已知船在静水中的速度为每时7.5千米,水

行程和流水问题
某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共用了4小时,已知船在静水中的速度为每时7.5千米,水流速度为每时2.5千米,A,C两地间的距离为10千米,求A.B两地间的距离.
错了,方程过程有误
scbads 1年前 已收到1个回答 举报

a0019567 春芽


顺水速度:10
逆水速度:5
AB/10 + BC/5 = 4 (时间)
AB - BC = 10 (距离)
方程组,解得:AB=20,BC= 10
其实也可以用比例关系求~但不知道你几年级


1