已知不等式3x-1/2>a+2x/4的解集与不等式4x-3a>1的相同,求a值.

已知不等式3x-1/2>a+2x/4的解集与不等式4x-3a>1的相同,求a值.
呵呵会的就来回答吧 写出答案即可
烟moke 1年前 已收到1个回答 举报

一林晚枫 幼苗


3x-1/2>a+2x/4
5/2x>a+1/2
x>2/5a+1/5
4x-3a>1
4x>3a+1
x>3/4a+1/4
2/5a+1/5=3/4a+1/4
a=-1/7


2