已知一次函数y=x+m的图像经过点(1,-1),直线y=kx+1与直线y=-2x+4平行,求m、k的值及这两条直线的交点

已知一次函数y=x+m的图像经过点(1,-1),直线y=kx+1与直线y=-2x+4平行,求m、k的值及这两条直线的交点P坐标
xiaoning_1212 1年前 已收到1个回答 举报

sofrfu 幼苗


将(1,-1)代入y=x+m得 m=-2
因为直线y=kx+1与直线y=-2x+4平行,所以k=-2
将y=x-2与y=-2x+1联立得 p点坐标为(1,-1)


6