已知关于x的方程x2-ax-3a=0的一个根是-2,则它的另一个根是______;a=______.

小钕人 1年前 已收到2个回答 举报

爱随青丝飞 幼苗


解题思路:设方程另一根为x1,根据一元二次方程的解的定义把x=-2代入方程得(-2)2+2a-3a=0,可解得a=4,然后根据根与系数的关系得到x1+(-2)=4,再解一次方程即可.

设方程另一根为x1
把x=-2代入方程得(-2)2+2a-3a=0,
解得a=4,
∴原方程化为x2-4x-12=0,
∵x1+(-2)=4,
∴x1=6.
故答案为6,4.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了一元二次方程的解.


8

shi_painters 幼苗


将x=-2代入,
(-2)^2+2a-3a=0,
a=4,
方程为x^2-4x-12=0,
另一个根为6


0