大圆直径为4厘米,环宽为1厘米,求圆环面积

古雪飞岩 1年前 已收到3个回答 举报

veryguy 幼苗


大圆半径是2厘米,小圆直径是1厘米,则圆环面积是大圆面积减去小圆面积:
πR²-πr²=4π-π=3π.


6

slall 幼苗


4÷2=2(cm)
2+1=3(cm)
S环=π(R²-r²)
3.14X(3²-1²)
=3.14X(9-1)
=3.14X8
=25.12(cm²)


2

相信虚假 幼苗


15π


1