列式计算:1、3分之4的倒数和7分之6的倒数的和是多少?2、5分之4与7分之3的和的倒数是多少?

列式计算:1、3分之4的倒数和7分之6的倒数的和是多少?2、5分之4与7分之3的和的倒数是多少?
(温馨提示:这是两个题目)
吃饭碗 1年前 已收到4个回答 举报

我爱峻峻 幼苗


1、3/4+7/6=23/12
2、1÷(4/5+3/7)=43/35

1年前 追问

5

吃饭碗 举报

亲,请问第1题你是不是看错了呢?

举报 我爱峻峻

4/3的倒数就是3/4呀 相信我,没错的 结果是12分之23

吃饭碗 举报

喔,我懂了 。谢谢啊

Lucy_mingming 幼苗


1.=4/3+6/7=15/6=5/2=2.5
2. 4/5+3/7=43/35 倒数:35/43


1

小安站在云端 幼苗


1.3/4+7/6=(9+14)/12=23/12
2.1/(4/5+3/7)=1/[(28+15)/35]=35/43


1

qiguaide_61 幼苗


1、12分之23 2、43分之35


0