微波炉是一种清洁卫生,效率很高的家用电器,某品牌微波炉的铭牌如下表所示.将体积为275ml,初温是20℃的水倒入专用塑料

微波炉是一种清洁卫生,效率很高的家用电器,某品牌微波炉的铭牌如下表所示.将体积为275ml,初温是20℃的水倒入专用塑料杯中后,放入该微波炉中用最大功率加热1min,取出后测得水温是60℃.若水的比热容为4.2×108J(kg•℃).求:
(1)微波炉加热时,电路中的电流是多少?
(2)加热过程中消耗的电能是多少?
(3)微波炉的加热效率是多少?
防触电类型I类 额定容积20L
型号NH--S313WF 电源频率50HZ
额定电压220V 12kg
最大功率1100W
深空的脚步 1年前 已收到1个回答 举报

fuqaoe 幼苗


解题思路:(1)由微波炉铭牌信息可知额定电压及额定功率,则由功率公式可求得电流中的电流;
(2)由电功公式W=Pt可求得加热中所消耗的电能;
(3)先求得水的质量,再由比热公式可求得水加热过程中所吸收的热量,再根据效率公式求出此微波炉的效率.

(1)∵P=UI,
∴电路中的电流I=[P/U]=[1100W/220V]=5A;
(2)微波炉消耗的电能是:
W=Pt=1100W×60s=6.6×104J;
(3)∵ρ=[m/V],
∴水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×275×10-6m3=0.275kg,
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.275kg×(40℃-20℃)=2.31×104J,
此微波炉的效率:
η=
Q吸
W×100%=
2.31×104J
6.6×104J×100%=35%.
答:(1)微波炉加热时,电路中的电流是5A;
(2)加热过程中消耗的电能是6.6×104J;
(3)此微波炉的效率为35%.

点评:
本题考点: 电功率与电压、电流的关系;电功的计算;电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查了电功率公式和电功公式、密度公式、吸热公式、效率公式的灵活应用,涉及的知识点较多,综合性强,计算过程要注意单位的换算.


9