试比较loga(1+a)与loga(1+1/a)的大小

书生185 1年前 已收到1个回答 举报

奔奔的老娘 幼苗


loga(1+1/a) = loga[(a + 1)/a] = loga(a + 1) - loga(a) = loga(1 + a) - 1
==>
loga(1+1/a) < loga(1 + a)


1