三个质数倒数之和为1000分之311这三个质数的和为

三个质数倒数之和为1000分之311这三个质数的和为
不知道这题很难不知你们能答上呢?
zw840707 1年前 已收到1个回答 举报

麦_兜_ 幼苗


题目打错了吧,应为三个质数倒数之和为1001分之311
方法一:
∵1001=7×11×13
1/7+1/11+1/13
=(143+91+77)/1001
=311/1001
∴这三个质数分别是7,11,13
方法二:
根据题意得:这三个质数一定是1001的质因数,而1001分解质因数为:1001=7*11*13,正好又有1/7+1/11+1/13=311/1001.所以这三个质数应该是7、11、13,从而它们的和为31.
祝你学习天天向上,加油!


10