有两条绳子,一条长48分米,另一条长20分米,把他们截成同样长的小段而没有剩余,每段最长可能是多少分米

-Arthas- 1年前 已收到5个回答 举报

gxjunior 春芽


即求48与20的最大公约数
(48,20)=4
所以
最长可能是4分米.

1年前 追问

3

-Arthas- 举报

下面这几个问题能帮帮我么?我老师要求列出算式阿 很急用阿 (1)王老师把五一班的学生分成小组来植树,按4人一组,6人一组。都能整好分玩。五一班有多少人?班级人数 在40~52 (2)有40名学生排队,要求每行的人数相同,有几种排法? 如果有41名学生呢? (3)吧一根56米长的钢管截成长度相等的几段。有几种截法?(截成的都是小于56米的整米数)

举报 gxjunior

(1)王老师把五一班的学生分成小组来植树,按4人一组,6人一组。都能整好分玩。五一班有多少人?班级人数 在40~52 4×6×2=48人 (2)有40名学生排队,要求每行的人数相同,有几种排法? 如果有41名学生呢? 40=2³×5 共:4×2=8种 41名,则2种排法。 (3)吧一根56米长的钢管截成长度相等的几段。有几种截法?(截成的都是小于56米的整米数) 56=2³×7 所以 共(3+1)×(1+1)-1=7种。

allen8001 幼苗


4下面这几个问题能帮帮我么?我老师要求列出算式阿 很急用阿 (1)王老师把五一班的学生分成小组来植树,按4人一组,6人一组。都能整好分玩。五一班有多少人?班级人数 在40~52 (2)有40名学生排队,要求每行的人数相同,有几种排法? 如果有41名学生呢? (3)吧一根56米长的钢管截成长度相等的几段。有几种截法?(截成的都是小于56米的整米数)4和6的公倍数:12 36 48 ...


2

ichimaru 幼苗


这题也就是求其最大公约数 为: 4
(1) 求4,6的公倍数且在40-52 之间 则为48;
(2)求40的约数 40=2*2*2*5 ,所以每行人数可以为1,2,4,5,8,10,20,40.
若是41人 只有一种排法 就是一行。
(3)求56的约数 56=7*2*2*2 所以截成每段 2,4,7,8,14,28下面这几个问题能帮帮我么...


1

冰川海螺 幼苗


也就是求它们的公约数:4分米


1

xiaohss 幼苗


48与20的最大公约数:4


0