根据下列条件写出抛物线的标准方程 (1)准线方程为y=-1 (2)焦点在x轴的正半轴上,焦点到准许的距离是3

lzf2002 1年前 已收到2个回答 举报

DAIJXX 幼苗


1准线方程为y=-2/p.
已知y=-1
p=2
2焦点在x轴的正半轴上,焦点到准许的距离是3
X=2PY^2
焦点与准线距离为P
X=6Y^2


3

转身回首 幼苗


此题有误,否则焦准距怎么都是1,有无数个解,楼主的意思应该是准线为X=-1吧
这样的话,有不是标准抛物线的方程。
p=3,顶点为(1/2,0),y^2=6(x-1/2)即y^2=6x-3


0