若m的2次方+m-1=0,则m的3次方+2m的2次方+2013的值是多少?

心三口四戒 1年前 已收到2个回答 举报

尘尘花园46 春芽


∵m²+m-1=0
∴m²+m=1
∴m³+2m²+2013
=m³+m²+m²+2013
=(m³+m²)+m²+2013
=m(m²+m)+m²+2013
=m×1+m²+2013
=m²+m+2013
=1+2013
=2014

1年前 追问

2

心三口四戒 举报

请问&#是神马意思?

举报 尘尘花园46

电脑上没有这样的显示,你用的是手机吗? 如果是,则它是乘方符号。

心三口四戒 举报

那个,……不是m的178次方,是2次方。

举报 尘尘花园46

我用文字说明一下吧: ∵m的2次方+m-1=0, ∴m的2次方+m=1 m的3次方+2m的2次方+2013 =m的3次方+m的2次方+m的2次方+2013 =(m的3次方+m的2次方)+m的2次方+2013 =m×(m的2次方+m)+m的2次方+2013 =m×1+m的2次方+2013 =m的2次方+m+2013 =1+2013 =2014

心三口四戒 举报

那个……请再讲解一下m×1是怎么来的?

举报 尘尘花园46

已知条件有:m的2次方+m=1, 把 m的2次方+m用1来代替。

心三口四戒 举报

哦!谢谢,麻烦你了。

举报 尘尘花园46

能帮到你就好。

长驱蹈匈奴 幼苗


m²+m-1=0则:m²+m=1m的3次方+2m的2次方-2007=m(m²+m)+m²+2013=m+m²+2013=2014
如果我的回答对你有帮助 请记得给我好评 好吗 谢谢


0