二次函数y=ax^2+bx+c图像顶点为(1,-9/2),且过(-2,0),求该二次函数表达式

lm50a 1年前 已收到2个回答 举报

冰凝MM 幼苗


y= ax^2+bx+c
y'= 2ax+b =0
x = -b/2a = 1
b = -2a
y(1) = a+b+c = -9/2
-a+c = -9/2 ( b=-2a) (1)
y(-2) = 4a-2b + c = 0
8a + c = 0 (2)
(2)-(1)
9a= 9/2
a = 1/2
b =-2a = -1
8a + c = 0
4+c = 0
c = -4
y= (1/2)x^2-x-4


1

hyc884 幼苗


二次函数y=ax^2+bx+c图像顶点为(1,-9/2),y=a(x-1)^2-9/2,
且过(-2,0),0=9a-9/2,a=1/2,
y=1/2(x-1)^2-9/2,


0