边长为2的正方形内有一内切圆,在圆形内撒一黄豆,落在园内的概率为

薄荷卿卿 1年前 已收到3个回答 举报

一健楠得 幼苗


圆的面积为 π*1*1=π ,占正方形的面积的比例为π/4,则豆子落在里面的概率也是π/4.


8

小涞博士 幼苗


0.25×3.14=0.785
正方形面积为D^2 圆形为0.25(pai)D^2
圆形的比上正方形的就是了


2

yaya_0303 幼苗


概率=圆的面积/正方形的面积 * 100% = πr²/a²=3.14*1²/2²=78.5%


1