(1)在钟表上,10点至11点之间,在10点几分时,分针与时针成一直线(重合除外)

(1)在钟表上,10点至11点之间,在10点几分时,分针与时针成一直线(重合除外)
(2)在钟表上,3点至4点之间,在3点几分时,分针与时针的夹角为30度.(都用方程解)
路。。。 1年前 已收到1个回答 举报

飘雪0224 幼苗


时针每小时走5格,也就是30°,则时针每分钟走0.5°;分针每分钟走1格,也就是6°.
(1)设10点x分得时候时针与分针成一直线(不计重合),10点的时候两针成60º
6x-0.5x=180º-60º,x=240 ∕ 11=21.82,即10点21.82分得时候两针成直线.
(2)设3点x分得时候两针的夹角为30º,3点时两针成90º
①时针在分针前,0.5x+90º-6x=30º,x=120∕ 11=10.9分钟,即3点10.9分钟的时候两针成30º;
②分针在时针前,6x-(0.5x+90º)=30º,x=240 ∕ 11=21.82,即3点21.82分钟的时候两针成30º

1年前 追问

1

路。。。 举报

列方程最重要的是等量关系要明确,如果把方程从 6x-0.5x=180º-60º 修改成 6x+60-0.5x=180 会好理解得多,就象后面的两道方程就很明确,你看是不是?