帮我老妹问.一间教室长15米,宽8米,5米,门宽0.8米,要在教室的地面及离地面1米高的墙面贴瓷砖,要贴瓷砖的面积是多少

帮我老妹问.
一间教室长15米,宽8米,5米,门宽0.8米,要在教室的地面及离地面1米高的墙面贴瓷砖,要贴瓷砖的面积是多少平方米?
mylove_iverson 1年前 已收到12个回答 举报

开心bara 种子


地面:15x8=120 平方米
墙面:(15x2+8x2)x1-0.8x1=45.2 平方米
贴瓷砖的面积:地面+墙面=165.2 平方米


5

看见你就恶心 果实


贴瓷砖的面积=15×8+2×(15+8)×1-1×0.8=165.2平方米


2

猫妖女人 幼苗


234.2


2

逸岚801011 幼苗


地面面积15*8=120 平方米
墙面面积(15+8)*2*1=46 平方米 把门也作墙的的时候
墙面实际要贴瓷砖的面积是 46-(0.8*1)*2=44.4 平方米
总共要贴瓷砖的面积是120+44.4=164.4 平方米


2

season008 幼苗


15*8+1*15*2+1*8*2-0.8*1=152.6


2

gussie 幼苗


地面瓷砖15*8=120米
墙面瓷砖(15+15+8+8-0.8)*1=45.2米
总共120+45.8=165.2米


1

闲逛的镜子 幼苗


首先求出教室的地面面积=15*8=120平方米
其次离地面1米高的墙面贴瓷砖的面积=15*(3.5-1)*2+8*(3.5-1)*2-0.8*1
=114.2平方米
要贴瓷砖的面积=地面面积+墙面面积=120+114.2=234.2平方米


1

leoz2z 幼苗


15*8+2[(3.5-1)*(8+15)]-0.8*(2-1)=234.2


1

q9fhicow 幼苗


首先计算长方体五个面的面积,即:
15×8+15×3.5×2+8×3.5×2=120+105+56=281平方米
然后计算门的面积,即:
0.8×2=1.6平方米
最后计算离地面1米那部分的墙的面积,即:
15×1×2+8×1×2=46平方米
所以要贴瓷砖的面积=281-1.6-46=2333.4平方米


0

湘北狼族 幼苗


地面
15 x 8=120 平方米
墙面
1 x 2 x (15+8)-0.8= 45.2 平方米
总共
165.2 平方米


0

我投了2票 幼苗


地面面积15*8=120平方
墙面面积[(15+8)*2]*1-0.8*1*2=44.4平方米
故总共贴瓷砖的面积为164.4平方米


0

112854098 幼苗


贴瓷砖的总面积包括地面的面积加上墙面的面积再减去门所占的面积:
地面是S1=15X8=120平方米
墙面是S2=2(8x1)+2(15x1)=46平方米
门所占的面积S3=0.8x1=0.8平方米
所以贴瓷砖的总面积是S=S1+S2-S3=120+46-0.8=165.2平方米


0