梯形ABCD中AD平行于BC,对角线AC和BD相交于O点,已知三角形AOD=16,三角形BOC=25,求梯形ABCD的面

梯形ABCD中AD平行于BC,对角线AC和BD相交于O点,已知三角形AOD=16,三角形BOC=25,求梯形ABCD的面积
三角形AOD=16,还有三角形BOC=25指的是面积
Q_Q_Z 1年前 已收到1个回答 举报

滴滴开小店 幼苗


S△AOB=S△COD=根号(16*25)=20
所以S梯形ABCD=20+20+16+25=81


7