在三角形 abc 中,a 等于 2 倍根号 3,b等于六,A.等于30度,解三角形

skymemory 1年前 已收到3个回答 举报

patricjiang 春芽


a/sinA=b/sinB
sinB=√3/2
∠B=60° 或者 ∠B=120°
情况一:∠B=60°
此时∠C=90°c=4√3
情况二::∠B=120°
此时∠C=30°c=2√3


10

yaqlw 幼苗


由正弦定理: a/sinA =b/sinB 得 sinB=√3/2 B=120° 或 60°
∴C=30° c=2√3
或 C=90° c=4√3


2

西域牧羊人 幼苗


直角三角形


0