对数函数问题求y=log以2为底(x^2-4x-5)的值域请写出详细过程,谢谢求y=log以2为底(x^2-4x-5)的

对数函数问题
求y=log以2为底(x^2-4x-5)的值域
请写出详细过程,谢谢
求y=log以2为底(x^2-4x-5)的对数的值域
请写出详细过程,谢谢
langlang1984 1年前 已收到2个回答 举报

呀依呀依哟 幼苗


x^2-4x-5=(x-2)^2-1>=-1
原式==》y=log2 t [t>=-1]
所以,值域为R.


3

amanysheng 幼苗


y=log以2为底(x^2-4x-5)的定义域是
x^2-4x-5>0即x>5或者x<-1
y=log以2为底(x^2-4x-5)
=log以2为底[(x-2)^2-9]
设u=x^2-4x-5>0所以y=log2&u的值域为R
所以y=log以2为底(x^2-4x-5)的值域 为R


0